HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 検索 過去ログ

■343192 / 10階層)  中間報告です
□投稿者/ 過去に取り残された赤の人 -(2017/04/12(Wed) 00:49:56) [153.179.96.66]

    サーバー:[全共通] 

    No343171に返信(ナさんの記事)
    > ブラジル版は日本語化出来ない気がする
    > ローマ字にするのもいいと思うなあ英語より

    前回からほとんど何も出来ていませんですが、
    少しだけ書きます。

    ■IDの新規作成について
    ユーザアカウントを管理しているテーブルが2つあり、
    どうやら一時保存用のテーブルがあるみたいです。
    恐らく現行のID作成の流れはWEBから新規ユーザ登録→
    一時保存テーブルにデータ作成→本テーブルに移行
    となっているのだと思います。
    残念ながら私はこの仕組みを作る技術を持っていません。
    ということは新規IDが作れないということになりますが、
    現在存在するユーザアカウントのデータを一部変更して
    手動コピーすることでID作成は可能です。

    しかし、ここでも問題が1つ。
    DB上ではパスワードを暗号化して格納している為、
    実質パスワードを変えることが出来ないので私のキャラ
    含め皆同じパスワードを共有することになります。
    上記の問題はセキュリティの問題であり、プレイには支障
    ないので後回しにしていますが、暗号解読が好きな方が
    いれば暗号化の際に使用している式を解析して頂きたいですね。

    ■Win10で動作する?
    皆さんにとってここが一番重要なところだと思います。
    今使用しているクライアントがいつのバージョンか詳しくは
    分かりませんが、普通に動作します。
    運営の言っていたWin10に対応できないとは何だったのか…

    ■魔法陣コアのドロップについて
    ネタがないのでおまけです。
    コアドロップ可能かどこでフラグ管理をしているのかまだ
    見つけることが出来ていませんが、サーバ全体のコア
    ドロップ率を変更することは可能なので試しに一万倍まで
    引き上げて色々試してみました。
    一時期落ちる落ちないで揉めていた魔法陣コアはドロップ
    しませんでした。
    他のコアについてはバラバラでした。以外なのは雪マップ
    のゲーテはドロップしました。恐らく朧クラスのコアも
    ドロップするのではないかと思います。



    調べれば調べるほど問題が浮いてきますね。
    日本語化は技術的に無理そうなので一旦ローマ字表示にしようと
    考えています。
    サービス終了後いつになるかわかりませんが、3日間ほど
    経験値とドロップ率一万倍のエミュ鯖を公開するかもしれません。
削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[9]: 中間報告です /ナ →(削除) /
 
上記関連ツリー

Nomal エミュ鯖について / 過去に取り残された赤の人 (17/03/26(Sun) 13:26) #343146
Nomal Re[1]: エミュ鯖について / あ (17/03/27(Mon) 22:45) #343149
  └Nomal Re[2]: エミュ鯖について / ミック (17/03/31(Fri) 18:29) #343150
    └Nomal 中間報告です / 過去に取り残された赤の人 (17/04/01(Sat) 04:57) #343151
      └Nomal Re[4]: 中間報告です / q (17/04/06(Thu) 21:09) #343162
        └Nomal Re[5]: 中間報告です / 砦 (17/04/06(Thu) 21:17) #343163
          └Nomal Re[6]: 中間報告です / 過去に取り残された赤の人 (17/04/06(Thu) 23:16) #343165
            └Nomal Re[7]: 中間報告です / あ (17/04/06(Thu) 23:29) #343166
              └Nomal Re[8]: 中間報告です / 匿名 (17/04/06(Thu) 23:46) #343167
                └Nomal Re[9]: 中間報告です / ナ (17/04/07(Fri) 17:53) #343171
                  └Nomal 中間報告です / 過去に取り残された赤の人 (17/04/12(Wed) 00:49) #343192 ←Now
                    └Nomal (削除) / (17/04/12(Wed) 21:43) #343193
                      └Nomal Re[12]: 中間報告です / ラトーラータ (17/04/15(Sat) 21:10) #343209
                        └Nomal Re[13]: 中間報告です / 赤白 (17/04/18(Tue) 01:09) #343220
                          └Nomal Re[14]: 中間報告です / こんた (17/04/20(Thu) 23:52) #343230
                            └Nomal Re[15]: 中間報告です / ポケ勢 (17/07/07(Fri) 04:17) #343422
                              └Nomal Re[16]: 中間報告です / とくめ (17/09/17(Sun) 19:40) #343502
                                └Nomal Re[17]: 中間報告です / 紫炎 (17/10/15(Sun) 18:32) #343512

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 検索 過去ログ

- Child Tree -